X Salón del Cómic de Getxo

X Salón del Cómic de Getxo

Otro año más se acerca diciembre peligrosamente y eso quiere decir que es tiempo de cómic en Getxo. Como viene siendo habitual estos últimos años, vuelve a ser en un espacio único para cómic y manga en vez de en carpas separadas y como siempre, en el espacio de siempre de la carpa de la plaza Estación de Las Arenas (Getxo). El año pasado me lo perdí, pero este año me pasare por allí a no poder comprar nada con mi inexistente presupuesto, pero practicaré el noble e inevitable arte de llevar los dientes largos antes tanto frikerio y esas ofertas y packs que lamento durante todo el año no haber comprado.

Carpa de la plaza de la Estaciónde Las Arenas.

Horario: 11:00 –14:30 / 17:00 – 21:00

Entrada: 1,50 € (presentando la tarjeta roja dela BBK, + 1 gratis)

25 VIERNES

MAÑANA
11:00 Apertura del Salón
11:30 Homenaje y entrega de premios 2011
JOSEP MARÍA BERENGUER – ASTIBERRI
12:00 Proyección:
CORTOMETRAJES DE ANIMACIÓN
13:00 Proyección:
ENSALADA DE CORTOMETRAJES («4 McNifikos», «Santiago Martínez, cazador de ovnis y alienígenas», «Jugando con la muerte», «Los gritones…») 
+
CORTOS DE TEBEO: («Brutal relax», «Crónicas del ¡Puto Krio!», «Aterrizaje forzoso»…)
13:00 – 14:30 Turno de firmas:
DAVID RUBÍN
(en el stand Astiberri)
TARDE
17:00 – 18:30 Turno de firmas:
MAX
(en el stand deLa Cúpula)
17:05 Mesa redonda en euskera:
«KARRIKA-TOUR»
ponentes: Asisko Urmeneta – Adur Larrea – Dani Fano
18:00 Turno de firmas:
PAU (Dibbuks)
(en el stand deLa Marca Amarilla)
18:15 Presentación:
«YES WE CAMP. Dibujando la calle»
ponentes: Alberto Muriel – Vanesa Baños
moderador: Asier Gallastegi
19:00 Mesa redonda:
«CÓMIC PARA SUPERVIVIENTES: EL VÍBORA Y LA CÚPULA»
ponentes: Josep María Berenguer – Max – Hernán Migoya
moderador: Borja Crespo
19:00 – 20:30 Turno de firmas:
MANEL FONTDEVILA – MANUEL BARTUAL
(en el stand de Astiberri)
19:30 Turno de firmas:
SERGIO BLEDA
(en el stand de Dolmen)
19:30 Turno de firmas:
SARIMA (Dibbuks)
(en el stand deLa Marca Amarilla)
20:00 Encuentro:
con VÍCTOR SANTOS
«DIOSES Y MONSTRUOS: De Mice Templar a Godzilla. Así trabaja»
moderador: Infame & Co.

26 SÁBADO

MAÑANA
11:00 – 12:15 Turno de firmas:
PACO ROCA
(en el stand de Astiberri)
11:00 Turno de firmas:
PAU (Dibbuks)
(en el stand deLa Marca Amarilla)
11:15 Mesa redonda:
«ROBERT CAPPA EN BILBAO: Tristísima ceniza. De la documentación a la realización»
ponentes: Iñaket – Mikel Begoña
moderador: Infame & Co.
11:30 Turno de firmas:
NANCY PEÑA – MIGUELANXO PRADO – DAVID RUBÍN – ÁNGEL DE LA CALLE
(en la zona de firmas)
12:00 Presentación de novedades:
XABIROI
«AZKEN GARAIPENA»
participan: Iban Zaldua – Julen Ribas
12:15 Mesa redonda:
«DIEZ AÑOS DE ASTIBERRI: El cómic independiente, la novela gráfica y mucho más»
ponentes: Paco Roca – Laureano Domínguez – Héloïse Guerrier – Fernando Tarancón – Javier Zalbidegoitia – Manuel Bartual
moderadores: Koldo Azpitarte – Borja Crespo
12:00 – 13:00 Turno de firmas:
MIREIA PÉREZ – GUSTAVO SALA (Diábolo-Sins Entido)
(en el stand de Joker)
13:00 Mesa redonda:
«BD: CÓMIC EN GALICIA» ponentes: Miguelanxo Prado – David Rubín – Jon Irazabal (Durangoko Euskal Liburu eta Disko Azoka)
moderador: Ángel dela Calle
13:00 Turno de firmas:
MAX – PACO ROCA – MIREIA PÉREZ – RUBÉN FERNÁNDEZ – SERGIO BLEDA
(en la zona de firmas)
13:00 Turno de firmas:
SARIMA (Dibbuks)
(en el stand deLa Marca Amarilla)
13:00 – 13:45 Turno de firmas:
JOSÉ OLIVER – BARTOLO TORRES – JOSÉ FONOLLOSA (Diábolo-Sins Entido)
(en el stand de Joker)
13:45 Mesa redonda:
«CÓMIC Y HUMOR»
ponentes: José Fonollosa – José Oliver – Bartolo Torres – Enrique Vegas – Pau – Gustavo Sala
moderador: Jorge Iván Argiz
TARDE
17:00 – 20:00 Turno de firmas:
RUBÉN FERNÁNDEZ – ALBERT MONTEYS – MANEL FONTDEVILA
(en el stand de El Jueves)
17:00 Turno de firmas:
ENRIQUE VEGAS
(en el stand de Dolmen)
17:05 Presentación de cómic :
«MIGUEL Y NEKANE: El pueblo gitano en la historia» 
(El cómic al servicio del respeto y la convivencia)
17:30 Turno de firmas:
LUIS ROYO – JAVIER RODRÍGUEZ – LUIS BUSTOS – MANUEL BARTUAL – VÍCTOR SANTOS – HERNÁN MIGOYA – DAVID AJA – ÁNGEL UNZUETA
(en la zona de firmas)
17:30 – 19:00 Turno de firmas:
PACO ROCA – DAVID RUBÍN
(en el stand de Astiberri)
17:45 Encuentro:
con JUDAS ARRIETA
«CÓMIC ABSTRACTO. Ser otaku hecho arte»
moderador: Borja Crespo
18:00 Turno de firmas:
SERGIO BLEDA
(en el stand de Dolmen)
18:00 – 19:30 Turno de firmas:
MAX
(en el stand deLa Cúpula)
18:00 Turno de firmas:
SARIMA (Dibbuks)
(en el stand deLa Marca Amarilla)
18:00 – 19:00 Turno de firmas:
MIREIA PÉREZ – JOSÉ OLIVER – BARTOLO TORRES (Diábolo-Sins Entido)
(en el stand de de Joker)
18:30 Mesa redonda:
DIEZ AÑOS DEL SALÓN DEL CÓMIC Y MANGA DE GETXO»
ponentes: Eugenio Gandiaga – Borja Crespo – Dani Maiz (APIE) – Rober Garay – Andoni Velasco
moderador: Koldo Azpitarte
19:00 Turno de firmas:
ENRIQUE VEGAS – JOSÉ OLIVER – BARTOLO TORRES – PAU
(en la zona de firmas)
19:00 – 20:00 Turno de firmas:
GUSTAVO SALA – JOSÉ FONOLLOSA (Diábolo-Sins Entido)
(en el stand de Joker)
19:00 – 20:30 Turno de firmas:
MANUEL BARTUAL
(en el stand de Astiberri)
19:15 Mesa redonda:
«MUJERES ENTRE VIÑETAS: Ellas dibujan»
ponentes: Nancy Peña – Mireia Pérez – Raquel Alzate – Clara Soriano
moderadores: Jorge Iván Argiz – Borja Crespo
19:30 Turno de firmas:
SERGIO BLEDA (Dibbuks)
(en el stand deLa Marca Amarilla)
20:00 Mesa redonda:
«FUTURO Y PRESENTE: El cómic en la era digital»
ponentes: Luis Bustos – Javier Rodríguez – Rubén Fernández – Sergio Bleda – David Aja
moderadores: Koldo Azpitarte – Borja Crespo

27 DOMINGO

Día del MANGA
MAÑANA
11:00 – 12:00 Encuentro:
«deviantART» Meeting Getxo 2011 
+
Presentación de cómic: «GUILD ADVENTURE» 
ponentes: Álex dela Fuente «Shugo» – Alejandro Ricondo «Kukuruyo»
11:00 – 12:00 Turno de firmas:
MANEL FONTDEVILA
(en el stand de Astiberri)
11:00 Turno de firmas:
PAU (Dibbuks)
(en el stand deLa Marca Amarilla)
11:00 – 14:30 Taller de Go (juego de mesa estratégico)
A cargo de la Escuela de Go de Bilbao
(zona de talleres, mesa 3)
11:00 – 12:30 Taller de caligrafía japonesa
A cargo de la profesora Yoshiko Ura
(zona de talleres, mesa 2)
11:30 Turno de firmas:
LUIS ROYO – PACO ROCA – MIGUELANXO PRADO – MANUEL BARTUAL
(en la zona de firmas)
12:00 – 13:00 Mesa redonda:
«LA SUPERVIVENCIA DEL CÓMIC ACTUAL»
ponentes: José Carlos Torre – Irene Costa Mendia – Josune Muñoz – Alfonso Berroya
12:00 – 13:00 Turno de firmas:
GUSTAVO SALA – JOSÉ OLIVER – BARTOLO TORRES (Diábolo-Sins Entido)
(en el stand de Joker)
12:00 – 13:00 Taller de dibujo manga
/ A cargo del dibujante Alejandro Ricondo (kukuruyo)
(zona de talleres, mesa 1)
12:30 – 14:30 Taller de Amigurumi (técnica de ganchillo)
A cargo de Amigurumi’s Eden
(zona de talleres, mesa 2)
12:30 – 14:00 Turno de firmas:
MAX
(En el stand deLa Cúpula)
13:00 – 14:30 Taller de Origami (papiroflexia)
A cargo del Grupo de Papiroflexia de Bizkaia
(zona de talleres, mesa 1)
13:00 – 14:30 Turno de firmas:
DAVID RUBÍN
(en el stand de Astiberri)
13:00 Turno de firmas:
SARIMA (Dibbuks)
(en el stand deLa Marca Amarilla)
13:00 – 14:00 Turno de firmas:
MIREIA PÉREZ – JOSÉ FONOLLOSA (Diábolo-Sins Entido)
(en el stand de Joker)
13:30 – 14:30 Presentación:
«ESPRESSO: El secreto del Líder-Coach»
(El primer manga orientado al mundo de la empresa)
participan: Lelia Álvarez – Marcos Álvarez
TARDE
17:00 – 18:30 Taller de Go (juego de mesa estratégico)
A cargo de la Escuela de Go de Bilbao
(zona de talleres, mesa 3
17:30 – 21:30 Torneo de Yugi Oh!
Organiza: tokyoshop.es
17:30 – 19:00 Concurso de Cosplay
19:00 – 20:00 Concurso de Karaoke
19:00 – 20:30 Taller de caligrafía japonesa
A cargo de la profesora Yoshiko Ura
(zona de talleres, mesa 3

 

 

Y ADEMÁS …
EXPOSICIONES (dentro de la carpa)
– DIEZ AÑOS DE ASTIBERRI
– BULLES JAZZ BLUES: EL CÓMIC EN CLAVE DE SWING
– LA CÚPULA – EL VÍBORA
– CONCURSO DE CÓMIC DE PORTUGALETE: 25 AÑOS

OTRAS EXPOSICIONES Del 21 de noviembre al 13 de diciembre:
En el Puente Bizkaia, DIOSES Y MONSTRUOS, de VÍCTOR SANTOS.
En el café Glass de Las Arenas, HAMAIKA IRUDIZ, de DANI FANO.
En el café Jai Alai de Romo, PIKOTEO ILUSTRADO, de DANIEL CASTELLÓ.
Del 25 al 27 de noviembre:
En el perímetro de la carpa de la plaza Estación de Las Arenas, REVISTA EL BALANZÍN. OTRAS ACTIVIDADESPARTIDAS DE ROL:de la mano del colectivo ImaginaTALLERES:- Taller de Cómic (dos niveles)
– Maquillaje y efectos especiales
– Talleres zona manga (ver programa)OTROS:


4 Replies to “X Salón del Cómic de Getxo”

  1. Pues si, mas tienda que otra cosa y los precios pues tampoco son una ganga…. ahora mismo en el arenal hay quein esta haciendo un 30% de descuento en comics en la feria del libro antiguo y de ocasion… yo me acabo de traer un tomito de «Predicador» para casa 5€ mas barato del precio original

  2. Una cosa,se puede comprar la entrada alli o como hay k hacer? esk es la primera vez k voy y no me lo kiero perder ^^

    1. En la misma plaza del metro están las taquillas, practicamente enfrente de la puerta de entrada del recinto. No te preocupes que no tiene perdida.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: