Nominados a los globos de oro (CINE)

Nominados a los globos de oro (CINE)

Ya conocemos los nominados a los 67avos Globos de oro, que se entregaran el 17 de Enero. Algunas películas no hemos visto por aquí, como por ejemplo Avatar que no la cuento porque este viernes la veo… pero por ejemplo Invictus es de las que mas espero, y es que el mamón de Clint Eastwood en la dirección es un sello que ya no puedo perderme nunca.

Marco a las que yo votaría de las que conozco en rojo.

MEJOR PELÍCULA: Drama
“Avatar”
“The Hurt Locker”
Malditos bastardos
“Precious”
“Up in the Air”

MEJOR PELÍCULA: Comedia o musical
500 días juntos
“Resacon en Las Vegas”
“It’s Complicated”
“Julie & Julia”
“Nine”

MEJOR DIRECTOR
Kathryn Bigelow, “The Hurt Locker”
James Cameron, “Avatar”
Clint Eastwood, “Invictus”
Jason Reitman, “Up in the AIr”
Quentin Tarantino, “Malditos bastardos”

MEJOR ACTOR: Drama
Jeff Bridges, “Crazy Heart”
George Clooney, “Up in the Air”
Colin Firth, “A Single Man”
Morgan Freeman, “Invictus”
Tobey Maguire, “Brothers”

MEJOR ACTRIZ: Drama
Emily Blunt, “Victoria”
Sandra Bullock, “The Blind Side”
Helen Mirren, “The Last Station”
Carey Mulligan, “An Education”
Gabourey Sibide, “Precious”

MEJOR ACTRIZ: Comedia o musical
Sandra Bullock, “The Proposal”
Marion Cotillard, “Nine”
Julia Roberts, “Duplicity”
Mery Streep, “It’s Complicated”
Meryl Streep “Julie & Julia”

MEJOR ACTOR: Comedia o musical
Matt Damon, “The Informant”
Daniel Day Lewis, “Nine”
Robert Downey, Jr., “Sherlock Holmes”
Joseph Gordon-Levitt, “500 Days of Summer”
Michael Stuhlbarg, “A Serious Man”

MEJOR ACRIZ DE REPARTO
Penelope Cruz, “Nine”
Vera Farmiga, “Up in the Air”
Anna Kendrick, “Up in the Air”
Mo’Nique, “Precious”
Julianne Moore, “A Single Man”

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Matt Damon, “Invictus”
Woody Harrelson, “The Messenger”
Christopher Plummer, “The Last Station”
Stanley Tucci, “The Lovely Bones”
Christoph Waltz, “Inglourious Basterds”

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
“A Prophet”
“Baaria”
“Los abrazos rotos”
“The Maid”
“The White Ribbon”

MEJOR GUIóN
“District 9”
“The Hurt Locker”
“It’s Complicated”
“Up in the Air”
“Malditos bastardos”

MEJOR BANDA SONORA
Michael Giacchino, “Up”
Marvin Hamlisch, “The Informant”
James Horner, “Avatar”
Abel Krozeniowski, “A Single Man”
Karen O. and Carter Burwell, “Where the Wild Things Are”

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
“Lluvia de albóndigas”
“Coraline”
“Fantastic Mr. Fox”
“La princesa y la rana”
“Up”

MEJOR CANCIÓN
“Cinema Italiano” from “Nine”
“I Want to Come Home” from “Everybody’s Fine”
“I Will See You” from “Avatar”
“The Weary Kind” from “Crazy Heart”
“Winter” from “Brothers”

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.